Скачиваем модели мебели для Блендера

Если вы собираетесь работать над проектом, который предполагает архитектурную визуализацию, очень важно использовать мебель, чтобы облагородить ваши рендеры. Есть два способа обзавестись моделями мебели для вашего 3D-окружения - вы можете моделировать всю мебель сами, или найти хорошую онлайновую библиотеку моделей, чтобы загрузить их и использовать в своей сцене. Конечно, второй способ более легкий, и это мечта каждого художника. Но, иногда мы можем не найти модели специфической мебели, поэтому все же приходиться моделировать самим.

В этот раз, я не буду работать на моделированием стула или стола. Вместо этого, я укажу несколько хороших ресурсов, на которых можно найти модели мебели для дальнейшего их применения, тем более, что все они бесплатны для использования.

Итак, вот они:

- Resources blogscopia
- E-interiors (необходима регистрация)
- Blender Wiki for architecture
- LineDStudio

Из всех вышеперечисленных ресурсов, лучшим и наиболее объемным, для использования с Блендером, является Resourses blogscopia и Blender ArchWiki, которые предлагают модели мебели в "родном" формате Блендера. Все, что вам нужно сделать, это добавить или привязать модели к вашей сцене, без потери данных. Модели, доступные на ресурсе Blogscopia имеют настройки освещения и материалов, оптимальные, для работы с YafRay, одним из лучших внешних рендеров для Блендера.


Другие ресурсы предлагают модели мебели в форматах 3ds, obj, dxf и некоторых других. Что касается этих форматов, нам нужно импортировать их в Блендер, и это может привести к треугольным граням или небольшим проблемам в модели мебели.

Когда мы добавляем или импортируем модель в нашу сцену, много работы уходит на настройку модели. Потому что многие модели идут без материалов или текстур. Так что, будьте готовы к добавлению каких-либо материалов и текстур ко всем моделям, но это уже тема, о которой мы поговорим в другой статье.

Пока же, убедитесь, что собрали как можно больше ссылок на ресурсы с моделями мебели для использования в своих проектах. Они очень помогут в создании хорошей сцены.

Безусловно, это не единственные хорошие ресурсы для поиска моделей мебели, но, все же, они замечательные и я постоянно ими пользуюсь.

Оригинал статьи