НФР (NPR) с использованием Блендера и Freestyle: Первые сборки проекта SoC 2008

Если вы хотите использовать Нефотореалистичный рендеринг (НФР) в Блендере — новая функция облегчит вам жизнь. Один из проектов SoC 2008 предоставляет возможность всем пользователям Блендера использовать Freestyle, как экспериментальный рендер Блендера, всего лишь несколькими щелчками мыши. Сегодня, самой простой альтернативой, если вам нужно использовать внешний визуализатор с Блендером, является YafRay, под выражением "простой", я имею ввиду, то что, все, что нам необходимо сделать для его использования, это выбрать "YafRay" на Панели рендеринга и нажать F12. Конечно же, вам все еще нужно инсталлировать программное обеспечение, но это намного лучше, чем экспортировать файл и открывать другую программу, чтобы отрендерить сцену.

Таков рабочий процесс, если вы хотите использовать Freestyle уже сегодня. Благодаря усилиям Maxime Curioni, мы имеем легкий в использовании рендер Freestyle. Но, что такое Freestyle и как он может мне помочь в визуализации архитектурных проектов?

Люди, в большинстве случаев, представляют себе архитектурные проекты как фотореалистичные изображения, но для некоторых проектов использование стилизованных изображений является лучшим выбором. До распространения ПО для трехмерной визуализации, большинство проектов демонстрировались с помощью изображений, выполненных акварелью и другими способами, не связанными с компьютерами.

И вот именно это мы в состоянии сделать с помощью Freestyle — рендерить сцену непосредственно как стилизованный тип изображения.


Я догадываюсь, вам, вероятно, будет интересно знать, что это будет тоже самое, если брать отрендеренное изображение и сделать пост-обработку в Gimp или Photoshop. Но, что если вы хотите сделать анимацию? Или если вы не хотите делать пост-обработку полученного изображения?

Я считаю, что проект внесет другой хорошую альтернативу для всех профессионалов и студентов, которые хотят использовать Блендер для архитектурной визуализации. Этот проект находится в разработке, но доступны несколько экспериментальных сборок для скачивания с graficall.org.

Изображение, которое иллюстрирует данную статью, было отрендерено с использованием тестовой сборки для Windows, но также существуют версии под Mac OS X и Linux.

Если вам интересно протестировать — загрузите сборку для вашей ОС и пробуйте!

Есть некоторые художники, которые уже использовали эти сборки для создания потрясающих работ, посмотрите этот анимационный тест.




Источник: blender3darchitect.com