YafRay 0.1.0 и архитектурная визуализация?

Я подозреваю, что вы можете сказать по этому поводу, что это устаревшая новость, но я, все же, считаю, что стабильная версия YafRay, огромная веха для любого, кто использует Блендер для архитектурной визуализации. Первым делом, посетите сайт YafRay для того, чтобы скачать последнюю версию YafRay и начинайте ее использовать! Разве это сложно, касательно YafRay? C тех пор, как я начал использовать Блендер в роли инструмента для визуализации, я, также, начал использовать YafRay, как движок рендеринга. У меня было несколько продвинутых опций трассируемых лучей (ray tracing), которые, к тому времени, не были доступны для Блендера.

Какова история данного релиза? Если вам интересна такого рода информация, я рекомендую прочитать статью, которая объясняет происхождение названия YafaRay.

Данная версия YafRay, также именуемая YafaRay, находилась в разработке с середины 2006 года, когда и была анонсирована для сообщества. Так как он (визуализатор) находился в разработке, я решил не использовать его в производстве, только протестировал его на некоторых сценах, и стал ждать стабильной версии. Пока я ждал, другие движки рендеринга привлекли мое внимание, как, например, Indigo и LuxRender, но YafRay является визуализатором, который лучше других интегрирован в Блендер, и, конечно же, это проект Open Sourсe.

Хотите ли вы взглянуть на примеры того, как YafRay может помочь профессионалу, работающему с архитектурной визуализацией? Я покажу простой пример, связанный
с камерами.

В этой сцене у нас есть камера, расположенная рядом с плоскостью земли, и так как камера нацелена на верхушки объектов, мы имеем небольшое искажение в перспективных линиях:



Как исправить это? Новый YafRay имеет несколько типов камер, одна из них носит название "architect" (архитектор), как показано на изображении ниже:


Вот результат рендеринга:


Вертикальные линии перспективы не искажены различиями между камерой и целью!

Используя новую версию, я работаю над несколькими уроками и руководствами о использованию YafRay 0.1.0 для архитектурной визуализации!

А пока вы можете посетить YafRay Wiki для того, чтобы найти много уроков и руководство по инсталляции и использования YafRay 0.1.0.


Источник: blender3darchitect.com