Как найти образцы интерьерного дизайна для упражнений по архитектурной визуализации?

Один из вопросов, о которых мои студенты постоянно спрашивают меня, касается того, как найти хорошие образцы для упражнений по интерьерному дизайну в Блендере. Если вы когда-либо пробовали визуализировать проект используя Блендер, и пробовали моделировать и рендерить сцену по наброску, вы, возможно знаете, как хорошо установленные CAD-чертежи или фотографии могут создать огромную разницу. С таким типом ресурсов все, что мы должны сделать, это следовать рекомендациям по дизайну и строить геометрию в Блендере. Так как мои студенты не являются архитекторами, но являются 3D-художниками, им не очень удобно планировать интерьерные сцены, и располагать объекты, как настоящие профессионалы, так что им требуются хорошие фотографии реальных проектов, чтобы использовать их в качестве образцов.

Если вы архитектор, вам не составит труда настроить проект интерьера для упражнений по 3D-визуализации, но если вы в том же положении, что и мои студенты, я дам ссылки на некоторые замечательные ресурсы, чтобы найти фотографии образцов.

Одним из лучших мест для поиска изображений является Flickr! Да — все, что вам необходимо сделать, это немного покопаться в некоторых группах Flickr для того, чтобы найти несколько групп, специализирующихся на интерьерном дизайне.


Вот несколько, нравящихся мне групп, где я всегда пытаюсь найти вдохновение для создания сцен и выполнения упражнений.

- Interior design portfolios (Портфолио интерьерных дизайнов)

- Best of interior design (Лучшее из интерьерного дизайна)

Используя только две эти группы, вы сможете найти множество изображений, пригодных для экспериментирования.

Как же использовать эти фотографии? Цель заключается в том, чтобы не копировать дизайн, а использовать его как образец для добавления объектов и деталей в сцену. На своих занятиях я постоянно вижу, где менее опытный художник проектирует сцену практически без деталей, из которой впоследствии получается очень минималистичная сцена.

Хватает беглого взгляда на фотографии из вышеперечисленных групп, чтобы понять, что детали и объекты, которые закрывают пустые пространства, являются душой и сердцем сцены.

Если вы хотите возразить, вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы использовать изображения с Flickr для выполнения упражнений и оттачивания ваших навыков моделлинга и рендеринга:

- Выберите сцену со сложными настройками освещения

- Другое замечательное упражнение — используйте сцену с множеством источников света, идущих от прозрачных стен или больших окон

- Выберите какую-либо мебель, например стол, и попробуйте смоделировать этот стол в соответствии со всеми объектами, расположенными в сцене

- Попробуйте настроить дневное и ночное освещение для одной и той же сцены

Итак, в статье представлено несколько рекомендаций для того, чтобы найти упражнения, которые я всегда стараюсь прорабатывать вместе со своими студентами. Я знаю, что эти подсказки никак не связаны с Блендером, но они могут помочь найти художнику подходящее место для начала проекта. Остальной процесс зависит от ваших познаний 3D-моделлинга и рендеринга.

Как насчет вас? Где вы находите образцы изображений для своих проектов?

Источник: blender3darchitect.com