Новая функция Indigo, Смешивание слоев - добавляет Мультиосвещение в Блендер?

Что это за функция под название Мультиосвещение (Multilight)? Это замечательная возможность Maxwell Render, которая позволяет художнику изменить цвет и интенсивность источника света тогда, когда процесс рендеринга еще не завершен. Правильно, фактически, мы можем вносить изменения на лету, даже создать классную анимацию изменения освещения. Но, все эти функции и возможности доступны любому, с лицензией Maxwell Render, но подобная Мультиосвещению опция теперь доступна в Indigo, и носит название Смешивание слоев (Layer Blending).

Смешивание слоев в Indigo было продемонстрировано несколько недель назад в Indigo 1.1.6, и работает подобно функции Мультиосвещение. Конечно, эта функция рендера Indigo находится в разработке, ну она уже демонстрирует значительный потенциал.


Если вам интересно, на что способно Смешивание слоев, посетите эту ссылку на форуме Indigo. Там вы найдете хорошую анимацию, созданную художником, использовавшим Смешивание слоев. А эта ссылка демонстрирует другой великолепный пример сцены и анимации, выполненной с помощью этой функции.

В настоящее время существуют только две негативные особенности данной функции:

- Скрипт, который экспортирует сцену Блендера в файл формата IGS, до сих пор не поддерживает Смешивание слоев;

- Вам необходимо вручную перекодировать IGS файл Indigo, чтобы настроить Смешивание слоев.

Я все еще пытаюсь понять, как настраивать каждый слой освещения, и заставить их работать, как независимые источники света. Сейчас я знаю только, как тег "Layer" работает с материалами, каждый раз, когда я пытаюсь добавить его к источнику света, Indigo выдает ошибку и отменяет процесс рендеринга.

Так что, если вы хотите попробовать новую функцию, будьте готовы делать много действий, типа "скопировать-вставить".

Даже несмотря на то, что эта функция не очень дружественна к пользователю, можно быть уверенными, что Смешивание слоев станет мощной функцией Indigo.

Источник blender3darchitect.com