Как написать хороший урок

Уроки могут быть практически обо всем. Все уроки учат нас чему-то новому. Они могут быть о том, как создать охлаждающее устройство, как писать программы на определенном языке программирования, как настроить веб-страницу, как знакомиться с девушками, и о чем-либо еще, чему кто-нибудь хотел бы научиться.

Это руководство по написанию хороших уроков (которое применено для этого сайта). Написать хороший урок легко и весело, если вы знаете основные моменты.

Шаг 0

Знайте то, о чем хотите написать. Прежде, чем вы даже подумаете о написании урока, вы должны знать то, о чем пишете. Это является самым важным из всех шагов, даже не смотря на то, что урок может быть написан грамматически плохо, без изображений, но даже незавершенные шаги научат читателя чему-то, если вы знаете, о чем идет речь.

Шаг 1


Упорядочите вашу информацию. В уроке должна быть вся информация о предмете обсуждения, излагаемая в правильной последовательности, чтобы помочь другому человеку получить опыт. Надо надеяться, что читатель научится чему-либо, прочитав ваш урок.

Шаг 2


Используйте изображения в уроке. Как можно больше рисунков. Просто людям нравятся рисунки, как они говорят, что рисунок лучше тысячи слов. Касательно уроков - это абсолютная правда (я понимаю, что в этом уроке нет изображений, но это один из тех нескольких случаев, когда они не нужны). Найдите изображения заранее, а когда будете писать урок, просто вставьте их в него.

Шаг 3


Используйте последовательные шаги. Людям это облегчает понимание того, на какой стадии повествования вы сейчас находитесь. Старайтесь делать каждый этап как можно более детальным, но так, чтобы он был достаточно короткий, таким образом, человек может запомнить его и не обращаться к вашему уроку снова.

Шаг 4


Сделайте его веселым! Люди любят развлекаться, когда изучают что-нибудь новое :).

Вот и все!

Источник: kingtuts.blogspot.com

1 коммент.:

  Анонимный

27 августа 2008 г. в 19:45

Привет. Я веду журнал про Blender (Blender-Empire.ru). И у меня есть предложение выложить в журнале некоторые переводы, которые есть на твоем блоге. Можно ли это сделать ?
С уважением Владимир (noc-emperor)