Рисование карандашом улучшает анализирование работы, сделанной в Блендере

Отдохнув недельку возвращаюсь обратно к переводам. Вот небольшая статейка, поскольку основное время уходит на перевод Essential Blender.

Анализирование любого вида работы очень важно для художника, оно обеспечивает обратную связь проекту, и может обеспечить ему (художнику) некоторое понимание о том, в каком направлении вести работу над моделью. До сих пор, если мне нужно было послать проект для анализа, я должен был сделать тестовый рендер и послать изображение или много изображений. Хорошо, новый, великолепный инструмент Блендера находится в стадии развития, который может изменить этот (вышеописанный) рабочий процесс. Инструмент носит название Grease Pencil (Рисование карандашом), написанный Aligorith`ом, и он позволит вам рисовать непосредственно в 3D-окне!

Меня это заинтересовало, так что я решил загрузить тестовую сборку с сайта graphicall.org, чтобы проверить этот инструмент в действии. Он довольно прост в использовании, но вам потребуется использовать новый режим работы и создать специальный слой для рисунков.

Давайте посмотрим, как это работает.

Прежде всего, вы должны включить Рисование карандашом. Перейдите в меню View (Вид) и выберите Grease Pencil.


Затем, включите кнопку "Use Grease Pencil" ("Использовать Рисование карандашом").


Следующий шаг заключается в выборе нового режима работы под названием Grease Pencil. Возможность рисовать появится только в том случае, если этот режим будет активен.


И последний шаг перед тем, как мы что-нибудь нарисуем - добавим слой. Все слои могут содержать линии различных цветов и толщины, если ваша команда имеет больше чем одного рецензента, то, каждый может использовать уникальные параметры.

Вот и все, теперь вы можете зажать ЛКМ и рисовать.


(Надпись на рисунке: слева вверху - "больше источников света", справа внизу - "стереть")

Это очень интересный инструмент, и я, скорее всего, буду часто использовать Grease Pencil для анализирования. Вам только следует быть осторожными, если ваши примечания расположены прямо на модели, вы не сможете изменить вид или примечания не будут выровнены относительно моделей.

Если вам нужно анализировать работу от заказчика, тестовый рендер все еще остается лучшим выбором, если вы не хотите, чтобы ваш клиент имел копию blend-файла. Но командной работе Grease Pencil очень поможет! Я буду следить за его развитием и ждать финальную версию инструмента.

Оригинал статьи