Доступ к личным настройкам и параметрам Блендера с любого компьютера

Вы уже привыкли к тому, как выглядит настроенный вами Блендер и, это может немного дезориентировать, если вам нужно использовать Блендер, настроенный под другого человека. Ok, вот - несколько простых действий для доступа к вашим настройкам Блендера на любом компьютере.

Прежде всего, как вы должны уже знать, ваши текущие пользовательские настройки могут быть сохранены нажатием комбинации клавиш Ctrl-U.


Полезно знать, что эти сохраненные настройки хранятся в обычном .blend файле, названном ".B.blend". Этот файл расположен в папке ".blender" каталога с инсталлированным Блендером.

Когда Блендер загружается, или когда вы нажимаете комбинацию Ctrl-X, чтобы начать новую сцену, этот специальный .blend файл - то, что загружено.


Таким образом, чтобы иметь под рукой все личные настройки (включая вашу тему, экраны, параметры по умолчанию, и т.д.) где бы вы ни были, просто скопируйте ".B.blend" файл на ваше портативное устройство для хранения данных.

Также имейте ввиду, что можно загрузить файл на одно из бесплатных онлайновых файловых хранилищ, GMail, или на ваш собственный сайт.

Вообразите, зная, что независимо от того, где вы находитесь, вы можете с удобством использовать "ваш собственный" Блендер на любом компьютере.

Важно:
не забудьте делать резервные копии любого существующего ".B.blend" файла перед копированием вашего собственного файла в чью-либо ".blender" папку.

Оригинал статьи

О авторе