Восстановление аварийного завершения работы Blender в Windows XP

Какой бы стабильностью не обладал Blender, все еще случаются случаи с его "падением". И всякий раз, когда это происходит, первостепенным является минимизация случаев потери проделанной работы. У меня недавно произошло редкое "падение" Блендера и я подумал, что это могло бы быть хорошей идеей, если я покажу, каким образом можно свести к минимуму потерю данных проделанной работы.

Этот метод предназначен для Windows XP, но он может быть легко адаптирован и для других платформ.

Итак, вы начинаете с этого окна:


Отлично! Что теперь?

В Блендере имеется функция AutoSave (автосохранение), надеюсь она у вас была включена, это позволит вам отыскать хотя бы некоторые из последних изменений в вашем рабочем файле. Однако, предусмотрительно, не нажимайте на кнопку "Don't Send", в диалоговом окне, которое показыно выше. Вы должны быть уверены, что последний файл автосохранения не был "стерт" операционной системой. Поскольку это сценарий аварийного завершения программы, вы не должны рисковать потерять этот файл резервной копии.

Итак, следующее, что вы должны сделать, это, перейти в папку, которую Блендер использует для временных файлов. По умолчанию, это будет "c:\tmp".


Во временной папке найдите последний .blend файл, с которым вы работали (самый новый файл). Это и будет последнее автосохранение, сделанное Блендером. Вы можете щелкнуть на столбце Date Modified (Изменен) чтобы отсортировать список по дате изменения.


Перетащите или скопируйте этот .blend файл на рабочий стол.


Теперь вы можете спокойно нажать "Don't Send" в диалоговом окне. Блендер завершит работу, но вы знаете что вы обезопасили последнее автосохранение, сделанное Блендером!


Перезапустите Блендер и загрузите автосохранение, которое вы сделали. Рассмотрите содержание сцены, чтобы выяснить, утеряны ли какие-либо ее элементы. Сохраните файл, используя название оригинального файла сцены однако, вы можете изменить название файла, чтобы обезопасить оригинальный файл сцены. Вот и все!


Если функция автосохранения вам плохо знакома, давай убедимся что она у вас включена. Перейдите на вкладку Auto Save (Автосохранение ), расположенную в Preferences window (окно настроек пользователя).


Удостовертесь, что кнопка "Auto Save Temp Files" (Автосохранение временных файлов) включена. Установите периодичность автосохранения (в минутах) на ваше усмотрение, и все готово! Если функция Автосохранения не включалась, убедитесь, что установили ее как настройку по умолчанию.

Кроме того, знайте, что кнопка "Open Recent" не поможет при восстановлении после аварийного закрытия приложения. Вы должны переместить временный файл вручную во время выполнения сценария аварийного закрытия приложения.

Веселого блендинга, и будем надеяться, что вы редко будете использовать по назначению все вышеописанное.

Оригинал статьи

О авторе